Fortitudo Kigili Bologna

Fortitudo Kigili Bologna

POSIZIONE
CLASSIFICA

15° 18

Punti

7°

Media

81,0

Rimbalzi

16°

Media

33,2

Assist

12°

Media

15,8
ULTIMA PARTITA - 30° Giornata - 08/05/2022 - 20:45
UNAHOTELS Reggio Emilia
88 - 77
Fortitudo Kigili Bologna
Palmares
2 Scudetto
1 Coppa Italia
2 Supercoppa Italiana

TEAM

Allenatore
Antimo Martino
Roster
Atleta Ruolo Data nascita Altezza Peso Nazionalità
2 Giorgio Manna Ala 02/11/2004 198 90 ITA
2 Alex Mingotti Ala 02/04/2004 0 0 ITA
4 Pietro Aradori Ala 09/12/1988 196 100 ITA
6 Stefano Mancinelli Ala 17/03/1983 203 102 ITA
7 Jabril Durham Playmaker 23/01/1994 185 82 USA
8 Saliou Niang - 14/05/2004 0 0
8 Vittorio Zedda Playmaker 26/02/2004 0 0 ITA
8 Mattia Pavani Guardia/Ala 12/06/2004 194 86 ITA
8 Tommaso Natalini - 27/04/2005 0 0 ITA
9 Gabriele Procida Guardia/Ala 01/06/2002 201 88 ITA
12 Robin Benzing Ala 25/01/1989 211 108 DEU
14 Cesare Casali Guardia 19/12/2004 195 89 ITA
14 James Feldeine Guardia 26/06/1988 193 91 USA
21 Matteo Fantinelli Play/Guardia 24/11/1993 196 86 ITA
33 Vasilis Charalampopoulos Ala 06/01/1997 204 109 GRC
41 Geoffrey Groselle Centro 12/02/1993 213 109 USA
99 Jacopo Borra Centro 09/05/1990 215 115 ITA
00 Branden Frazier Guardia 23/07/1992 190 77 USA

Staff tecnico

Nome Cognome Ruolo
Antimo Martino Allenatore
Stefano Rajola Assistente
Matteo Angori Assistente
Filippo Palumbi Assistente
Marco Zancanaro Medico Sociale
Matteo Fini Preparatore Atletico
Andrea Belluzzi Staff Medico
Alfredo Pazzeschi Preparatore Atletico
Federico Spagnolli Fisioterapista
Impianto sportivo
PalaDozza
P.zza Azzarita, 8 - 40100 - Bologna (BO)
Capienza
5.570 posti
Organigramma
Nome Cognome Ruolo
Christian Pavani Presidente
Roberto Melloni Consigliere
Gianluca Muratori Consigliere
Marco Carraretto General Manager
Andrea Tedeschi Ufficio Stampa
Giovanni Torcello Resp. Marketing Commerciale
Arianna Pancaldi Ufficio Marketing
Patrizia Colombari Amministrazione
Elisa Bergami Resp. biglietteria e Fortitudo Point

Calendario

Giornata Casa Risultato Ospite Impianto Arbitri TV
Regular Season 1° Giornata
26/09/2021 18:15
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
80 - 81
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
PalaDozza M. MAZZONI
V. GRIGIONI
S. MARZIALI
Regular Season 2° Giornata
03/10/2021 19:30
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
94 - 78
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
PalaRadi B. ATTARD
D. QUARTA
A. VALZANI
Regular Season 3° Giornata
10/10/2021 20:45
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
87 - 66
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaDozza R. BEGNIS
D. BORGIONI
G. DORI
Regular Season 4° Giornata
15/10/2021 20:30
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
105 - 93
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
PalaPentassuglia T. SAHIN
D. QUARTA
M. PIERANTOZZI
Regular Season 5° Giornata
23/10/2021 18:00
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
75 - 86
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
PalaDozza C. LO GUZZO
C. BORGO
A. PERCIAVALLE
Regular Season 6° Giornata
31/10/2021 17:30
Germani Brescia
Germani Brescia
97 - 81
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Palaleonessa A2A M. MAZZONI
G. DORI
M. GALASSO
Regular Season 7° Giornata
07/11/2021 17:00
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
83 - 70
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
PalaDozza T. SAHIN
M. BARTOLI
M. PIERANTOZZI
Regular Season 8° Giornata
14/11/2021 17:00
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
77 - 91
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
PalaDozza L. BALDINI
A. MARTOLINI
F. BRINDISI
Regular Season 9° Giornata
21/11/2021 18:00
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
84 - 77
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
BLM Group Arena M. ROSSI
V. GRIGIONI
G. PEPPONI
Regular Season 10° Giornata
05/12/2021 20:45
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
74 - 64
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
PalaEnergica Paolo Ferraris G. GIOVANNETTI
M. GALASSO
G. DI FRANCESCO
Regular Season 11° Giornata
13/12/2021 20:00
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
96 - 60
Allianz Pallacanestro Trieste
Allianz Pallacanestro Trieste
PalaDozza A. MARTOLINI
A. NICOLINI
G. DORI
Regular Season 12° Giornata
19/12/2021 17:30
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
76 - 70
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Segafredo Arena S. LANZARINI
A. BONGIORNI
A. VALZANI
Regular Season 15° Giornata
09/01/2022 20:45
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
101 - 94
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
PalaDozza M. MAZZONI
A. MARTOLINI
E. GONELLA
Regular Season 13° Giornata
12/01/2022 20:30
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
84 - 103
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
PalaDozza R. BEGNIS
F. PAGLIALUNGA
M. BONINSEGNA
Regular Season 14° Giornata
16/01/2022 18:00
GeVi Napoli Basket
GeVi Napoli Basket
86 - 89
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
PalaBarbuto C. PATERNICO'
A. NICOLINI
S. NOCE
Regular Season 17° Giornata
23/01/2022 19:00
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
74 - 92
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
PalaDozza C. LO GUZZO
A. BONGIORNI
M. VITA
Regular Season 18° Giornata
30/01/2022 17:30
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
74 - 64
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Mediolanum Forum T. SAHIN
F. PAGLIALUNGA
G. CAPOTORTO
Regular Season 19° Giornata
06/02/2022 17:30
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
86 - 93
Germani Brescia
Germani Brescia
PalaDozza M. ROSSI
C. BORGO
G. DI FRANCESCO
Regular Season 20° Giornata
13/02/2022 18:30
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
67 - 73
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
PalaDozza B. ATTARD
M. BARTOLI
M. GALASSO
Regular Season 21° Giornata
05/03/2022 20:00
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
93 - 99
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Palaverde G. GIOVANNETTI
D. QUARTA
M. BONINSEGNA
Regular Season 22° Giornata
13/03/2022 20:45
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
82 - 85
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
PalaDozza M. ROSSI
D. BORGIONI
F. PAGLIALUNGA
Regular Season 23° Giornata
20/03/2022 19:30
Allianz Pallacanestro Trieste
Allianz Pallacanestro Trieste
77 - 85
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Allianz Dome T. SAHIN
V. GRIGIONI
G. CAPOTORTO
Regular Season 24° Giornata
27/03/2022 18:00
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
85 - 79
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
PalaSerradimigni C. PATERNICO'
A. VALZANI
E. GONELLA
Regular Season 25° Giornata
03/04/2022 19:00
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
85 - 83
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
PalaDozza M. MAZZONI
B. ATTARD
C. BORGO
Regular Season 26° Giornata
10/04/2022 17:00
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
77 - 72
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Taliercio M. BARTOLI
F. PAGLIALUNGA
G. DI FRANCESCO
Regular Season 16° Giornata
13/04/2022 20:30
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
88 - 87
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Vitrifrigo Arena C. PATERNICO'
M. GALASSO
M. BONINSEGNA
Regular Season 27° Giornata
16/04/2022 20:30
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
89 - 69
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
PalaDozza G. GIOVANNETTI
D. QUARTA
A. NICOLINI
Regular Season 28° Giornata
24/04/2022 17:30
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
103 - 92
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Enerxenia Arena D. BORGIONI
B. RYZHYK
A. BONGIORNI
Regular Season 29° Giornata
01/05/2022 20:45
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
56 - 64
GeVi Napoli Basket
GeVi Napoli Basket
PalaDozza C. PATERNICO'
R. BEGNIS
F. PAGLIALUNGA
Regular Season 30° Giornata
08/05/2022 20:45
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
88 - 77
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Unipol Arena C. LO GUZZO
A. NICOLINI
M. PIERANTOZZI

Utilizzo degli italiani, Dolomiti Energia Trentino prima nelle categorie Under 23 e Under 26

News

Hopkins e Larson impeccabili, la UNAHOTELS Reggio Emilia manda al tappeto la Fortitudo Kigili Bologna

News

In UNAHOTELS Reggio Emilia - Fortitudo Kigili Bologna Aradori e Martino affrontano il proprio passato

News

Fortitudo Kigili Bologna, parla il presidente del Consorzio Melloni: “Dispiaciuti per l’epilogo della stagione. Finanziariamente la società è salva e sarà al via in A2”

News

Parks trascina la GeVi Napoli nella volata vincente, la Fortitudo Kigili Bologna retrocede in Serie A2

News

Lo scontro salvezza Fortitudo Kigili Bologna - GeVi Napoli su Rai Sport HD e Discovery + domenica alle 20.45

News

Nota del CdA del Club Fortitudo

News

Keene show, l'Openjobmetis Varese conquista la sfida contro la Fortitudo Kigili Bologna

News

La 99ª sfida tra Openjobmetis Varese e Fortitudo Kigili Bologna alle 17.30 su Eurosport 2

News

5 domande a… Robin Benzing: “La Fortitudo può salvarsi. Con Dirk Nowitzki mai vinta una gara di tiro!”

News MyLBA

Gabriele Procida si dichiara per il Draft NBA: “Andrò lì senza troppe aspettative. Ma ora sono alla Fortitudo e voglio far restare la squadra dove merita"

News

Con 22 punti di Benzing la Fortitudo Kigili Bologna batte la Dolomiti Energia Trentino

News
da 1 a 12 elementi di 100
Loading...
TOTALI
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase a gironi 4 270 97 84 61 129 47,3 4 28 107 26,2 64 93 68,8 41 99 140 5 11 58 20 54 231.0 7,132 16 -66
Regular Season 30 2429 546 606 569 1094 52,0 62 276 766 36,0 463 633 73,1 271 725 996 61 57 316 198 474 2656.0 7,937 356 -82
TOTALI ASSOLUTI 34 2699 643 690 630 1223 51,5 66 304 873 34,8 527 726 72,6 312 824 1136 66 68 374 218 528 2887.0 372 -148
MEDIE
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase a gironi 4 67,5 24,3 21,0 15,3 32,3 47,3 1,0 7,0 26,8 26,2 16,0 23,3 68,8 10,3 24,8 35,0 1,3 2,8 14,5 5,0 13,5 57,8 0,815 4,0 -16,5
Regular Season 30 81,0 18,2 20,2 19,0 36,5 52,0 2,1 9,2 25,5 36,0 15,4 21,1 73,1 9,0 24,2 33,2 2,0 1,9 10,5 6,6 15,8 88,5 0,882 11,9 -2,7
MEDIE ASSOLUTE - 74,2 21,2 20,6 17,1 34,4 49,8 1,5 8,1 26,1 31,0 15,7 22,2 70,9 9,6 24,5 34,1 1,6 2,3 12,5 5,8 14,7 73,1 0,848 7,9 -9,6
HIGHS
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase a gironi - 70 27 23 17 38 - 2 8 33 - 17 27 - 18 30 42 2 4 18 9 15 69.0 2,000 9 -12
Regular Season - 101 26 28 28 50 - 8 15 36 - 28 34 - 16 33 42 5 6 18 13 25 132.0 3,000 28 36
HIGHS ASSOLUTI - 101 27 28 28 50 - 8 15 36 - 28 34 - 18 33 42 5 6 18 13 25 132.0 3,000 28 36
Loading...
Giornata Sfidante V/P PUN MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
1° A @ Umana Reyer Venezia P 70 200 18 20 17 38 44,7 1 7 23 30,4 15 24 62,5 6 30 36 1 3 10 4 15 69.0 0,909 9 -13
2° A UNAHOTELS Reggio Emilia P 67 200 26 21 13 28 46,4 1 8 33 24,2 17 22 77,3 9 24 33 1 1 15 9 15 59.0 0,827 9 -13
4° A Umana Reyer Venezia P 67 200 27 23 15 31 48,4 0 7 29 24,1 16 27 59,3 18 24 42 1 3 18 4 12 52.0 0,870 -2 -28
5° A @ UNAHOTELS Reggio Emilia P 66 200 26 20 16 32 50,0 2 6 22 27,3 16 20 80,0 8 21 29 2 4 15 3 12 51.0 0,985 0 -12
1° And UNAHOTELS Reggio Emilia P 80 200 24 18 15 28 53,6 2 11 29 37,9 17 23 73,9 5 28 33 2 3 9 2 19 81.0 1,143 12 -1
2° And @ Vanoli Basket Cremona P 78 200 16 25 20 37 54,1 0 6 20 30,0 20 24 83,3 12 25 37 4 0 17 7 9 92.0 1,026 -1 -16
3° And Carpegna Prosciutto Pesaro V 87 202 17 14 25 50 50,0 4 9 26 34,6 10 12 83,3 15 26 41 3 0 6 12 22 112.0 0,926 28 21
4° And @ Happy Casa Brindisi P 93 200 16 21 28 46 60,9 3 8 19 42,1 13 25 52,0 7 20 27 1 0 8 3 19 99.0 1,163 14 -12
5° And A|X Armani Exchange Milano P 75 200 22 19 18 28 64,3 4 10 34 29,4 9 15 60,0 9 21 30 4 2 10 5 16 75.0 1,014 11 -11
6° And @ Germani Brescia P 81 200 19 26 16 38 42,1 0 7 22 31,8 28 34 82,4 10 15 25 1 5 10 7 8 71.0 0,964 5 -16
7° And NutriBullet Treviso Basket V 83 200 19 18 20 42 47,6 2 11 24 45,8 10 13 76,9 12 24 36 3 2 9 6 17 95.0 1,064 14 13
8° And Umana Reyer Venezia P 77 200 23 19 12 33 36,4 2 13 30 43,3 14 21 66,7 12 27 39 2 6 15 6 19 73.0 0,975 10 -14
9° And @ Dolomiti Energia Trentino P 77 200 26 15 16 36 44,4 0 13 28 46,4 6 11 54,5 12 27 39 5 5 11 3 17 73.0 1,069 9 -7
10° And @ Bertram Derthona Basket Tortona P 64 200 16 17 17 39 43,6 3 7 27 25,9 9 12 75,0 9 28 37 0 4 12 7 11 59.0 0,810 6 -10
11° And Allianz Pallacanestro Trieste V 96 200 19 28 24 38 63,2 8 9 29 31,0 21 27 77,8 12 29 41 3 0 8 7 24 132.0 1,103 23 36
12° And @ Virtus Segafredo Bologna P 70 200 17 20 16 36 44,4 0 11 36 30,6 5 13 38,5 11 28 39 4 3 6 4 10 68.0 0,854 8 -6
15° And Openjobmetis Varese V 101 200 14 20 28 45 62,2 2 9 23 39,1 18 22 81,8 5 28 33 1 2 6 8 18 123.0 1,161 20 7
13° And Banco di Sardegna Sassari P 84 200 15 19 21 33 63,6 0 10 29 34,5 12 20 60,0 7 20 27 2 1 9 5 20 93.0 1,091 16 -19
14° And @ GeVi Napoli Basket V 89 200 19 20 19 36 52,8 3 9 17 52,9 24 29 82,8 4 22 26 2 2 13 13 12 98.0 1,113 12 3
17° Rit Bertram Derthona Basket Tortona P 74 200 16 25 16 31 51,6 1 7 22 31,8 21 28 75,0 7 21 28 2 1 10 6 15 85.0 1,014 11 -18
18° Rit @ A|X Armani Exchange Milano P 64 200 17 20 11 28 39,3 1 10 23 43,5 12 14 85,7 3 27 30 1 3 14 8 9 65.0 0,970 3 -10
19° Rit Germani Brescia P 86 200 23 19 15 34 44,1 2 14 28 50,0 14 21 66,7 9 20 29 0 2 12 6 15 78.0 1,103 9 -7
20° Rit Happy Casa Brindisi P 67 200 20 22 21 37 56,8 3 3 18 16,7 16 24 66,7 7 24 31 3 0 13 5 13 69.0 0,931 5 -6
21° Rit @ NutriBullet Treviso Basket V 99 225 20 26 21 33 63,6 5 13 32 40,6 18 25 72,0 6 28 34 5 0 13 8 20 121.0 1,165 15 6
22° Rit Virtus Segafredo Bologna P 82 200 18 20 19 35 54,3 1 8 25 32,0 20 25 80,0 10 24 34 1 1 8 3 16 91.0 1,093 11 -3
23° Rit @ Allianz Pallacanestro Trieste V 85 200 20 21 19 31 61,3 1 9 32 28,1 20 26 76,9 11 23 34 1 0 9 8 16 95.0 1,012 15 8
24° Rit @ Banco di Sardegna Sassari P 79 200 18 22 21 35 60,0 0 7 24 29,2 16 22 72,7 11 22 33 0 1 18 10 18 88.0 0,988 10 -6
25° Rit Vanoli Basket Cremona V 85 200 16 21 22 45 48,9 0 10 22 45,5 11 15 73,3 11 23 34 1 3 9 7 15 96.0 1,049 13 2
26° Rit @ Umana Reyer Venezia P 72 200 16 18 19 36 52,8 1 6 23 26,1 16 21 76,2 8 21 29 0 2 10 11 13 76.0 0,900 14 -5
16° Rit @ Carpegna Prosciutto Pesaro P 87 200 21 17 15 31 48,4 2 15 26 57,7 12 19 63,2 4 15 19 3 2 10 7 14 80.0 1,192 11 -1
27° Rit Dolomiti Energia Trentino V 89 200 14 19 23 39 59,0 3 8 20 40,0 19 25 76,0 9 33 42 3 0 14 11 17 119.0 1,085 14 20
28° Rit @ Openjobmetis Varese P 92 200 14 17 21 41 51,2 4 12 24 50,0 14 18 77,8 11 20 31 0 4 7 3 25 107.0 1,195 21 -11
29° Rit GeVi Napoli Basket P 56 200 16 19 17 39 43,6 2 4 25 16,0 10 18 55,6 6 31 37 3 1 8 6 11 56.0 0,709 9 -8
30° Rit @ UNAHOTELS Reggio Emilia P 77 200 15 21 14 34 41,2 3 7 29 24,1 28 31 90,3 16 25 41 1 2 12 4 16 86.0 0,939 8 -11
TOTALI 2699 6827 643 690 630 1223 51,5 66 304 873 34,8 527 726 72,6 312 824 1136 66 68 374 218 528 2887 1,012 372 -148
MEDIE 79,4 200,8 18,9 20,3 18,5 36,0 - 1,9 8,9 25,7 - 15,5 21,4 - 9,2 24,2 33,4 1,9 2,0 11,0 6,4 15,5 84,9 1,012 10,9 -4,4
HIGH 101 225 27 28 28 50 - 8 15 36 - 28 34 - 18 33 42 5 6 18 13 25 132.0 1,195 28 36
Loading...
Giocatore Partite PUN SF MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
PR PG C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
Aradori Pietro 34 33 480 29 979 57 106 96 180 53,3 0 57 133 42,9 117 134 87,3 15 130 145 1 8 36 21 68 543 37,486 53 -95
Benzing Robin 33 32 410 29 813 80 84 61 118 51,7 0 65 175 37,1 93 109 85,3 13 64 77 8 5 43 28 53 349 31,514 38 -27
Groselle Geoffrey 31 30 251 27 625 71 117 108 183 59,0 16 0 0 0,0 35 100 35,0 71 82 153 16 10 48 19 33 320 24,458 4 -111
Frazier Branden 18 18 249 12 512 37 60 55 104 52,9 0 28 79 35,4 55 59 93,2 8 35 43 0 4 33 17 51 242 17,764 35 -77
Procida Gabriele 32 30 202 10 555 33 45 42 66 63,6 21 24 72 33,3 46 59 78,0 18 76 94 9 3 24 23 18 246 29,002 17 -64
Durham Jabril 26 26 191 24 741 59 49 36 98 36,7 1 29 110 26,4 32 45 71,1 14 77 91 0 6 48 40 135 237 17,212 127 -40
Charalampopoulos Vasilis 21 21 189 5 481 46 27 50 87 57,5 3 23 60 38,3 20 31 64,5 19 71 90 6 1 21 17 21 197 21,181 17 16
Feldeine James 14 12 135 8 317 17 27 25 66 37,9 0 25 68 36,8 10 12 83,3 4 26 30 1 7 21 11 32 105 10,001 22 2
Ashley Brandon 13 13 130 5 283 49 40 49 83 59,0 9 2 13 15,4 26 39 66,7 31 41 72 11 6 16 5 12 141 13,374 1 -33
Totè Leonardo 14 12 116 2 229 21 31 46 69 66,7 10 1 5 20,0 21 42 50,0 20 31 51 7 4 11 4 4 129 12,750 -3 -69
Richardson Malachi 10 10 103 5 255 21 23 16 56 28,6 0 15 48 31,3 26 32 81,3 3 22 25 1 3 21 7 16 51 7,206 2 -89
Baldasso Tommaso 13 13 83 5 287 42 16 7 20 35,0 0 19 51 37,3 12 14 85,7 3 22 25 0 2 14 5 21 45 11,028 12 -88
Gudmundsson Jon Axel 16 16 65 8 333 34 37 9 28 32,1 0 10 45 22,2 17 25 68,0 8 54 62 0 3 17 12 40 100 10,262 35 6
Borra Jacopo 21 16 40 0 142 37 16 13 26 50,0 6 0 0 0,0 14 21 66,7 20 13 33 5 1 8 1 2 31 7,739 -5 8
Mancinelli Stefano 22 9 36 0 130 14 7 10 25 40,0 0 5 13 38,5 1 2 50,0 7 12 19 1 3 5 2 3 22 8,153 0 -53
Fantinelli Matteo 10 8 19 1 131 19 6 7 14 50,0 0 1 3 33,3 2 2 100,0 6 7 13 0 2 3 6 18 29 7,500 21 -7
Natalini Tommaso 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0 0
Manna Giorgio 28 2 0 0 8 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 2 2 0 0 0 0 1 3 0,000 1 -12
Zedda Vittorio 15 1 0 0 1 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0 1
Casali Cesare 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0 0
Mingotti Alex 6 1 0 0 1 0 0 0 0 0,0 0 0 1 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 -1 0,000 0 5
Niang Saliou 2 1 0 0 1 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 1 0 0 -1 0,000 -1 -4
Pavani Mattia 5 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0 0
TOTALI 34 33 2699 - 6825 637 691 630 1223 51,5 66 304 876 34,7 527 726 72,6 260 765 1025 66 68 370 218 528 2788 0,874 376 -731
  Ultima stagione Tutte le stagioni
Valore Ultima Partita Valore Ultima Partita
Punti 101 126
14/04/1990
Tiri da due realizzati 28 45
27/09/1987
Tiri da due tentati 50 72
Tiri da due % 64,3 100,0
29/11/1992
Tiri da tre realizzati 15 18
03/04/2021
Tiri da tre tentati 36 38
09/06/2006
Tiri da tre % 57,7 100,0
24/09/1989
Tiri liberi realizzati 28
31/10/2021
43
21/03/1999
Tiri liberi tentati 34
31/10/2021
52
01/11/1992
Tiri liberi % 90,3 100,0
Tiri totali realizzati 37 50
Tiri totali tentati 76 85
Tiri totali % 55,4 100,0
29/11/1992
Rimbalzi Offensivi 16 26
21/10/1990
Rimbalzi Difensivi 33 40
11/10/1989
Rimbalzi totali 42 56
11/10/1989
Falli fatti 26 43
17/12/1995
Falli subiti 28 44
24/03/1994
Assist 25 31
Palle Recuperate 13 36
Palle Perse 18 31
29/11/2008
Schiacciate 8 11
Stoppate Date 5 11
19/11/2000
Minuti giocati 225 275
17/12/1995
Valutazione 132 180
Plus-Minus 36 59
CAMPIONATO
Stagione Allenatore Totali Regular Season Playoff Scudetto
V PG % V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2021/2022 Fortitudo Kigili Bologna
Antimo Martino
(28/09/2021 - 30/06/2022 )
8 28 28,6 8 28 28,6
Jasmin Repesa
(01/07/2021 - 27/09/2021 )
0 1 0,0 0 1 0,0
2020/2021 Fortitudo Lavoropiù Bologna
A1 Luca Dalmonte
(06/12/2020 - 30/06/2021 )
9 20 45,0 9 20 45,0
Romeo Sacchetti
(01/07/2020 - 06/12/2020 )
1 8 12,5 1 8 12,5
2019/2020 Pompea Fortitudo Bologna
A1 Antimo Martino 11 21 52,4 11 21 52,4
2008/2009 GMAC Bologna
A1 Cesare Pancotto
(10/12/2008 - 30/06/2009 )
6 21 28,6 6 21 28,6 15° (su 16) con 20 punti
Dragan Sakota
(01/07/2008 - 10/12/2008 )
4 9 44,4 4 9 44,4
2007/2008 Upim Bologna
A1 Dragan Sakota
(10/01/2008 - 30/06/2008 )
9 19 47,4 9 16 56,3 8° Posizione (su 18) con 34 punti 0 3 0,0 El. Quarti (0-3 vs Montepaschi Siena)
Stefano Bizzozi
(04/01/2008 - 10/01/2008 )
1 4 25,0 1 1 100,0 0 3 0,0
Andrea Mazzon
(01/07/2007 - 31/12/2007 )
7 20 35,0 7 17 41,2 0 3 0,0
2006/2007 Climamio Bologna
A1 Massimiliano Oldoini
(27/03/2007 - 30/06/2007 )
2 10 20,0 2 10 20,0 13° Posizione (su 18) con 26 punti
Ergin Ataman
(21/11/2006 - 27/03/2007 )
8 16 50,0 8 16 50,0
Filippo Palumbi
(17/11/2006 - 21/11/2006 )
0 1 0,0 0 1 0,0
Fabrizio Frates
(01/07/2006 - 17/11/2006 )
3 7 42,9 3 7 42,9
2005/2006 Climamio Bologna
A1 Jasmin Repesa 34 47 72,3 27 34 79,4 1° Posizione (su 18) con 54 punti 7 13 53,8 Finalista (1-3 vs Benetton Treviso)
2004/2005 Climamio Bologna
A1 Jasmin Repesa 34 45 75,6 25 34 73,5 2° Posizione (su 18) con 50 punti 9 11 81,8 CAMPIONE D'ITALIA (3-1 vs Armani J. Milano)
2003/2004 Skipper Bologna
A1 Jasmin Repesa 31 43 72,1 25 34 73,5 2ª Posizione (su 18) con 50 punti 6 9 66,7 Finalista (0-3 vs Montepaschi Siena)
2002/2003 Skipper Bologna
A1 Jasmin Repesa
(21/11/2002 - 30/06/2003 )
21 39 53,8 12 24 50,0 6ª Posizione (su 18) con 36 punti 9 15 60,0 Finalista (1-3 vs Benetton Treviso)
Matteo Boniciolli
(01/07/2002 - 19/11/2002 )
15 25 60,0 6 10 60,0 9 15 60,0
2001/2002 Skipper Bologna
A1 Matteo Boniciolli 35 47 74,5 29 36 80,6 1ª Posizione (su 19) con 58 punti 6 11 54,5 Finalista (0-3 vs Benetton Treviso)
2000/2001 Paf Bologna
A1 Carlo Recalcati 30 43 69,8 24 34 70,6 3ª Posizione (su 18) con 48 punti 6 9 66,7 Finalista (0-3 vs Kinder Bologna)
1999/2000 Paf Bologna
A1 Carlo Recalcati 36 40 90,0 27 30 90,0 1ª Posizione (su 16) con 54 punti 9 10 90,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-1 vs Benetton Treviso)
1998/1999 Teamsystem Bologna
A1 Petar Skansi 27 35 77,1 22 26 84,6 1ª Posizione (su 14) con 44 punti 5 9 55,6 El. Semifinale (2-3 vs Benetton Treviso)
1997/1998 Teamsystem Bologna
A1 Valerio Bianchini 29 37 78,4 21 26 80,8 2ª Posizione (su 14) con 42 punti 8 11 72,7 Finalista (2-3 vs Kinder Bologna)
1996/1997 Teamsystem Bologna
A1 Valerio Bianchini
(28/11/1996 - 30/06/1997 )
18 28 64,3 10 15 66,7 2ª Posizione (su 14) con 34 punti 8 13 61,5 Finalista (2-3 vs Benetton Treviso)
Luca Dalmonte
(20/11/1996 - 27/11/1996 )
9 14 64,3 1 1 100,0 8 13 61,5
Sergio Scariolo
(01/07/1996 - 19/11/1996 )
14 23 60,9 6 10 60,0 8 13 61,5
1995/1996 Teamsystem Bologna
A1 Sergio Scariolo 28 43 65,1 22 32 68,8 2ª Posizione (su 14) con 44 punti 6 11 54,5 Finalista (1-3 vs Stefanel Milano)
1994/1995 Filodoro Bologna
A1 Sergio Scariolo 26 38 68,4 23 32 71,9 2ª Posizione (su 14) con 46 punti 3 6 50,0 El. Semifinale (1-3 vs Benetton Treviso)
1993/1994 Filodoro Bologna
A1 Sergio Scariolo 22 36 61,1 19 30 63,3 6ª Posizione (su 16) con 38 punti 3 6 50,0 El. Quarti (1-2 vs Stefanel Trieste)
1992/1993 Mangiaebevi Bologna
A2 Dario Bellandi
(02/03/1993 - 30/06/1993 )
3 5 60,0 3 5 60,0 4ª Posizione (su 16) con 36 punti
Marco Calamai
(01/07/1992 - 01/03/1993 )
15 25 60,0 15 25 60,0
1991/1992 Mangiaebevi Bologna
A2 Lino Bruni
(02/01/1992 - 30/06/1992 )
6 15 40,0 6 15 40,0 13ª Posizione (su 16) con 24 punti
Stefano Pillastrini
(01/07/1991 - 30/12/1991 )
6 15 40,0 6 15 40,0
1990/1991 Aprimatic Bologna
A2 Stefano Pillastrini 12 30 40,0 12 30 40,0 12ª Posizione (su 16) con 24 punti
1989/1990 Arimo Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo 14 30 46,7 14 30 46,7 12ª Posizione (su 16) con 28 punti
1988/1989 Arimo Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo 19 35 54,3 17 30 56,7 7ª Posizione (su 16) con 34 punti 2 5 40,0 El. Quarti (0-2 vs Enichem Livorno)
1987/1988 Yoga Bologna
A2 Mauro Di Vincenzo 28 35 80,0 25 30 83,3 1ª Posizione (su 16) con 50 punti 3 5 60,0 El. Quarti (1-2 vs Vismara Cantù)
1986/1987 Yoga Bologna
A1 Andrea Sassoli 12 30 40,0 12 30 40,0 12° Posizione (su 16) con 24 punti
1985/1986 Yoga Bologna
A2 Andrea Sassoli 21 33 63,6 20 30 66,7 2° Posizione (su 16) con 40 punti 1 3 33,3 El. Ottavi (1-2 vs Mobilgirgi Caserta)
1984/1985 Yoga Bologna
A1 Andrea Sassoli 9 30 30,0 9 30 30,0 14° Posizione (su 16) con 18 punti
1983/1984 Yoga Bologna
A2 Andrea Sassoli
(10/02/1984 - 30/06/1984 )
9 13 69,2 9 11 81,8 3° Posizione (su 16) con 38 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Star Varese)
Francesco Zucchini
(02/11/1983 - 10/02/1984 )
8 16 50,0 8 14 57,1 0 2 0,0
Rudy D'Amico
(01/07/1983 - 02/11/1983 )
2 7 28,6 2 5 40,0 0 2 0,0
1982/1983 Latte Sole Bologna
A1 Edoardo Rusconi 8 30 26,7 8 30 26,7 14° Posizione (su 16) con 16 punti
1981/1982 Latte Sole Bologna
A1 Edoardo Rusconi 15 34 44,1 15 32 46,9 8° Posizione (su 14) con 30 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Cidneo Brescia)
1980/1981 I&B Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo 14 32 43,8 14 32 43,8 9° Posizione (su 14) con 28 punti
1979/1980 Mercury Bologna
A2 John Mc Millen 18 27 66,7 18 26 69,2 2° Posizione (su 14) con 36 punti 0 1 0,0 El. Ottavi (0-1 vs Grimaldi Torino)
1978/1979 Mercury Bologna
A1 John Mc Millen 7 26 26,9 7 26 26,9 14° Posizione (su 14) con 14 punti
1977/1978 Alco Bologna
A1 John Mc Millen 6 22 27,3 6 22 27,3 11° Posizione (su 12) con 12 punti
1976/1977 Alco Bologna
A1 John Mc Millen 14 24 58,3 14 22 63,6 4° Posizione (su 12) con 28 punti 0 2 0,0 El. Semifinale (0-2 vs Mobilgirgi Varese)
1975/1976 Alco Bologna
A2 Aza Nikolic 17 22 77,3 17 22 77,3 2° Posizione (su 12) con 34 punti
1974/1975 Alco Bologna
A1 Aza Nikolic 11 26 42,3 11 26 42,3 9° Posizione (su 14) con 22 punti
1973/1974 Alco Bologna
A Alberto Bucci
(20/03/1974 - 30/06/1974 )
2 7 28,6 2 7 28,6 13° Posizione (su 14) con 16 punti
Giuseppe Guerrieri
(01/07/1973 - 20/03/1974 )
6 19 31,6 6 19 31,6
1972/1973 Alco Bologna
A Giuseppe Lamberti 10 26 38,5 10 26 38,5 10° Posizione (su 14) con 20 punti
1971/1972 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 8 22 36,4 8 22 36,4 9° Posizione (su 12) con 16 punti
1970/1971 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 8 22 36,4 8 22 36,4 9° Posizione (su 12) con 16 punti
1969/1970 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 9 22 40,9 9 22 40,9 7° Posizione (su 12) con 18 punti
1968/1969 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 11 22 50,0 11 22 50,0 8° Posizione (su 12) con 22 punti
1967/1968 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 7 22 31,8 7 22 31,8 10° Posizione (su 12) con 14 punti
1966/1967 Cassera Bologna
A Giuseppe Lamberti 9 22 40,9 9 22 40,9 9° Posizione (su 12) con 18 punti
ALTRE COMPETIZIONI
Stagione Allenatore Coppe Europee Coppa Italia Supercoppa
Coppa V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2020/2021 Fortitudo Lavoropiù Bologna
A1 Romeo Sacchetti BCL 0 6 0,0 El. Gironi 0 0 - 3 6 50,0 El. Gironi
2019/2020 Pompea Fortitudo Bologna
A1 Antimo Martino 0 0 - 1 2 50,0 El. Semifinale (vs Brindisi) 0 0 -
2008/2009 GMAC Bologna
A1 Cesare Pancotto
(10/12/2008 - 30/06/2009 )
EuroCup 2 4 50,0 El. girone 0 0 - 0 0 -
Dragan Sakota EuroCup 0 2 0,0 0 0 - 0 0 -
2007/2008 Upim Bologna
A1 Dragan Sakota
(10/01/2008 - 30/06/2008 )
Uleb Cup 1 3 33,3 El. girone 0 0 - 0 0 -
Andrea Mazzon Uleb Cup 3 7 42,9 0 0 - 0 0 -
2006/2007 Climamio Bologna
A1 Ergin Ataman
(21/11/2006 - 27/03/2007 )
Eurolega 5 10 50,0 El. 1° fase 0 0 - 0 0 -
Fabrizio Frates Eurolega 0 4 0,0 0 0 - 0 0 -
2005/2006 Climamio Bologna
A1 Jasmin Repesa Eurolega 12 20 60,0 El. Top 16 0 1 0,0 El. Quarti (vs Roma) 1 1 100,0 VINCENTE (vs Treviso)
2004/2005 Climamio Bologna
A1 Jasmin Repesa Eurolega 16 20 80,0 El. Top 16 0 1 0,0 El. quarti (vs Roma) 0 0 -
2003/2004 Skipper Bologna
A1 Jasmin Repesa Eurolega 14 22 63,6 Finalista (vs Maccabi Tel Aviv) 1 2 50,0 El. semifinale (vs Pesaro) 0 0 -
2002/2003 Skipper Bologna
A1 Jasmin Repesa
(21/11/2002 - 30/06/2003 )
Eurolega 9 14 64,3 El. Top 16 0 0 - 0 0 -
Matteo Boniciolli Eurolega 2 6 33,3 0 0 - 0 0 -
2001/2002 Skipper Bologna
A1 Matteo Boniciolli Eurolega 10 20 50,0 El. Top 16 0 1 0,0 El. quarti (vs Pesaro) 0 1 0,0 El. Semifinale (vs Pesaro)
2000/2001 Paf Bologna
A1 Carlo Recalcati Eurolega Uleb 12 18 66,7 El. semifinale (vs Kinder Bologna) 1 2 50,0 El. Semifinale (vs Pesaro) 0 1 0,0 El. Semifinale (vs Roma)
1999/2000 Paf Bologna
A1 Carlo Recalcati Eurolega 13 21 61,9 El. quarti (vs Maccabi Tel Aviv) 0 1 0,0 El. quarti (vs Siena) 0 0 -
1998/1999 Teamsystem Bologna
A1 Petar Skansi Eurolega 13 22 59,1 El. semifinale (vs Kinder Bologna) 3 5 60,0 El. semifinale (vs Varese) 1 1 100,0 VINCENTE (vs Virtus Bologna)
1997/1998 Teamsystem Bologna
A1 Valerio Bianchini Eurolega 12 21 57,1 El. Quarti (vs Kinder Bologna) 6 6 100,0 VINCENTE (vs Treviso) 0 0 -
1996/1997 Teamsystem Bologna
A1 Valerio Bianchini
(28/11/1996 - 30/06/1997 )
Eurolega 8 13 61,5 El. Quarti (vs Barcellona) 0 0 - 0 0 -
Luca Dalmonte
(20/11/1996 - 27/11/1996 )
Eurolega 1 1 100,0 0 0 - 0 0 -
Sergio Scariolo Eurolega 6 7 85,7 1 2 50,0 0 0 -
1995/1996 Teamsystem Bologna
A1 Sergio Scariolo Korac 11 14 78,6 El. Semifinale (vs Efes Pilsen Istanbul) 3 4 75,0 El. Quarti (vs Pesaro) 0 0 -
1994/1995 Filodoro Bologna
A1 Sergio Scariolo Korac 7 12 58,3 El. Quarti (vs Alba Berlino) 2 4 50,0 El. Ottavi (vs Varese) 0 0 -
1993/1994 Filodoro Bologna
A1 Sergio Scariolo 0 0 - 2 4 50,0 El. Ottavi (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1992/1993 Mangiaebevi Bologna
A2 Marco Calamai 0 0 - 0 2 0,0 El. Sedicesimi (vs Roma) 0 0 -
1991/1992 Mangiaebevi Bologna
A2 Stefano Pillastrini 0 0 - 1 2 50,0 El. Sedicesimi (vs Cantù) 0 0 -
1990/1991 Aprimatic Bologna
A2 Stefano Pillastrini 0 0 - 0 2 0,0 El. Sedicesimi (vs Forlì) 0 0 -
1989/1990 Arimo Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo 0 0 - 3 6 50,0 El. Girone 0 0 -
1988/1989 Arimo Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Verona) 0 0 -
1987/1988 Yoga Bologna
A2 Mauro Di Vincenzo 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1986/1987 Yoga Bologna
A1 Andrea Sassoli 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1985/1986 Yoga Bologna
A2 Andrea Sassoli 0 0 - 1 2 50,0 El. Sedicesimi (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1984/1985 Yoga Bologna
A1 Andrea Sassoli 0 0 - 4 8 50,0 El. Ottavi (vs Varese) 0 0 -
1983/1984 Yoga Bologna
A2 Rudy D'Amico 0 0 - 2 4 50,0 El. girone 0 0 -
1982/1983 Latte Sole Bologna
A1 Edoardo Rusconi Korac 3 4 75,0 El. Ottavi (vs Monaco) 0 0 - 0 0 -
1981/1982 Latte Sole Bologna
A1 Edoardo Rusconi Korac 5 10 50,0 El. girone Quarti 0 0 - 0 0 -
1976/1977 Alco Bologna
A1 John Mc Millen Korac 8 11 72,7 Finalista (vs Jugoplastika Spalato) 0 0 - 0 0 -
1973/1974 Alco Bologna
A Giuseppe Guerrieri 0 0 - 2 7 28,6 El. girone Quarti 0 0 -
1972/1973 Alco Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 2 3 66,7 El. Quarti (vs Cagliari) 0 0 -
1971/1972 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Asti) 0 0 -
1970/1971 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Udine) 0 0 -
1969/1970 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 0 2 0,0 El. Ottavi (vs Pesaro) 0 0 -
1968/1969 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Padova) 0 0 -
1967/1968 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 2 3 66,7 Finalista (vs Partenope Napoli) 0 0 -
Loading...
# Giocatore Squadra Punti Data Avversario Gara
1 DJORDJEVIC Aleksandar Teamsystem Bologna 48 14/10/1995 Cagiva Varese 5 And
2 DJORDJEVIC Aleksandar Teamsystem Bologna 47 17/12/1995 Scavolini Pesaro 13 And
3 ALIBEGOVIC Teoman Mangiaebevi Bologna 45 20/12/1992 Yoga Napoli 14 And
4 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 44 23/12/1995 Mash J. Verona 14 Rit
5 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 43 06/01/1996 Stefanel Milano 16 Rit
6 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 42 17/11/1996 Genertel Trieste 10 And
7 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 42 15/01/1995 Meta System R.Emilia 20 Rit
8 CHOMICIUS Valdemaras Aprimatic Bologna 42 04/11/1990 Tombolini Livorno 8 And
9 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 41 12/12/1993 Benetton Treviso 11 And
10 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 40 11/12/1994 Illycaffe' Trieste 15 Rit
11 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 39 22/03/1998 Benetton Treviso 25 Rit
12 CHOMICIUS Valdemaras Aprimatic Bologna 39 18/11/1990 Turboair Fabriano 10 And
13 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 38 03/03/1996 Teorematour Milano 24 Rit
14 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 38 02/01/1994 Burghy Roma 14 And
15 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 38 08/01/1994 Onyx Caserta 15 And
16 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 38 31/12/1994 Scavolini Pesaro 18 Rit
17 DALLAMORA Andrea Mangiaebevi Bologna 37 29/03/1992 Telemarket Brescia 29 Rit
18 DJORDJEVIC Aleksandar Filodoro Bologna 37 02/10/1994 Madigan Pistoia 4 And
19 ALBERTAZZI Daniele Yoga Bologna 36 27/12/1987 Maltinti Pistoia 14 And
20 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 36 22/12/1996 Scavolini Pesaro 15 Rit
21 MYERS Pete Mangiaebevi Bologna 36 26/03/1992 Billy Desio 28 Rit
22 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 36 10/03/1996 Viola Reggio Calabria 25 Rit
23 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 36 10/02/1996 Nuova Tirrena Roma 21 Rit
24 FUCKA Gregor Paf Bologna 35 08/04/2001 BingoSNAI Montecatini 31 Rit
25 ALIBEGOVIC Teoman Mangiaebevi Bologna 35 11/10/1992 Telemarket Forli' 4 And
26 WILKINS Dominique Teamsystem Bologna 35 08/02/1998 Pall. Varese 18 Rit
27 DJORDJEVIC Aleksandar Teamsystem Bologna 35 22/10/1995 Cx Orologi Siena 6 And
28 BUCCI George Arimo Bologna 35 12/02/1989 Ipifim Torino 20 Rit
29 CHOMICIUS Valdemaras Aprimatic Bologna 35 27/10/1990 Birra Messina Trapani 7 And
30 CHOMICIUS Valdemaras Aprimatic Bologna 35 25/11/1990 Lotus Montecatini 12 And
31 VANDIVER Shaun Mangiaebevi Bologna 34 22/09/1991 B. Sardegna Sassari 1 And
32 FEITL Dave Arimo Bologna 34 19/11/1989 Philips Milano 10 And
33 FUMAGALLI Corrado Filodoro Bologna 34 27/02/1994 Glaxo Verona 22 Rit
34 HORDGES Cedric Aprimatic Bologna 34 09/12/1990 Fernet Branca Pavia 13 And
35 BUCCI George Yoga Bologna 34 21/02/1988 Spondilatte Cremona 23 Rit
36 BRYANT Wallace Yoga Bologna 34 20/03/1988 Alno Fabriano 27 Rit
37 BASILE Gianluca Skipper Bologna 34 04/01/2004 Euro Roseto 15 And
38 BANKS Adrian Fortitudo Lavoropiù Bologna 34 03/04/2021 Germani Brescia 25 Rit
39 FUCKA Gregor Teamsystem Bologna 33 08/03/1998 Viola Reggio Calabria 22 Rit
40 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 33 16/03/1996 Scavolini Pesaro 26 Rit
41 DJORDJEVIC Aleksandar Teamsystem Bologna 33 01/10/1995 Benetton Treviso 4 And
42 DJORDJEVIC Aleksandar Teamsystem Bologna 33 21/09/1995 Illycaffe' Trieste 2 And
43 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 33 21/03/1999 Pall. Varese 26 Rit
44 FEITL Dave Arimo Bologna 33 11/10/1989 Paini Napoli 4 And
45 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 33 27/11/1994 Comerson Siena 13 And
46 DJORDJEVIC Aleksandar Filodoro Bologna 33 25/09/1994 Cagiva Varese 3 And
47 DJORDJEVIC Aleksandar Teamsystem Bologna 33 10/12/1995 Viola Reggio Calabria 12 And
48 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 33 19/02/1995 Pfizer R.Calabria 24 Rit
49 FORTE Joseph GMAC Bologna 33 12/10/2008 Snaidero Cucine Udine 1 And
50 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 33 31/10/1993 S. Clear Cantu' 6 And
Title Sponsor
Platinum Sponsor
Platinum Sponsor
Official Sponsor
Technology Partner
Medical Supplier
Treno ufficiale
Official Ball
Technical Sponsor
Official Sponsor
Official Ticketing
Official Supplier
Official Supplier
Official Advisor
Official Broadcaster
Official Broadcaster
Media Partner
Media Partner
Media Partner